воскресенье, 24 июня 2007 г.

Хочется в России


Когда листаешь Vanity Fair, хочется, чтобы он наконец-то появился в России. Особенно после таких специализированных номеров, соединяющих проблемы стран третьего мира и самых громких знаменитостей.

Номер Vanity Fair, посвященный проблемам Африки

Еще несколько обложек этого номера можно посмотреть здесь

ArtReview - смотрите журнал в сети

Если заплнить несложную анкету, то можно в сети, почти как в реальности, полистать авторитетный журнал в области искусства - ArtReview. Резистрироваться можно здесь - http://www.uploadlibrary.com/artreviewdigital/index.html

понедельник, 18 июня 2007 г.

Ирина Меглинская отвечает!

Интервью с Ириной Меглинской на GIF.ru о фоторынке, галерее "Победа", фотографической публике и перспективах фотографии. Таких правильных людей и правильных действий всегда хочется больше.

воскресенье, 17 июня 2007 г.

Портфолио-ревю на выставках - в том числе для конкурса

Компания Epson объявила сроки подачи заявок на участие в конкурсе Epson Art Photo Award 2007/2008. В жюри среди пяти влиятельных людей искусства, фотограф Андреас Гурски. Подавать заявки могут только организации, а значит ФотоДепартамент начинает на Портфолио-ревю, которые мы проводим на открытиях выставок "Имя собственное" отбирать кандидатов-фотографов, которых нам интересно было бы представить на конкурс. Показывайте работы или приносите/присылайте диски в Информационный центр на Невский, 20!
Отбирать будем до октября-ноября включительно, а дальше объявим имена молодых фотографов, из которых сформируем конкурсную команду.
Портфолио-ревю проходят каждые три недели (внимание: летом будет перерыв!) на открытиях выставок проекта "Имя собственное". Ближайшее - 18 июня в 18.30 на открытии выставки Петра Титаренко "Мужчины, которые счастливы". Эксперт - Владимир Никитин, фотограф и историк фотографии, зав. кафедрой Визуальной жуналистики и дизайна на Факультете журналистики СПбГУ. Подробнее об участии в портфолио-ревю - ЗДЕСЬ, а запись ведется на странице Запись на курсы. Ждем вас в числе участников!

понедельник, 11 июня 2007 г.

Портфолио-ревю. как это бывает

Пока на наше Портфолио-ревю 7 июля идет активная запись, можно посмотреть фоторепортаж на сайте Lens Culture о том, как это происходит в других странах и на других фестиваля: 19th International Photography Meeting 2007 в Греции.

Среди экспертов, смотревших пртфолио в Греции, была Ирина Чмырева (на фото в центре) - ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства, Москва, искусствовед и куратор. Она будет и у нас! Спешите записаться на сессию. Как собственно и к другим, не менее привлекательным экспертам из разных областей фотографии.

открыто. стучитесь

Дорогие друзья!
Если вы видите это сообщение, значит мы с фотографом Алексеем Тихоновым, по совместительству разработчиком нашего сайта, прицепили блог к сайту Информационного центра/Бюро "ФотоДепартамент". Мы начинаем неформальное общение, которое между тем будет серьезным, но и в меру лёгким, открытым и прямым, и будет касаться профессиональных тем, связанных так или иначе с фотографией.
Еще одна цель этого пространства - возможность концентрировать в одном месте, в одной ленте сообщений, интересные и важные ссылки, которые попадаются в процессе работы с фотографией и для фотографии, их хочется отбирать из множества второстепенных и ими хочется делиться. БОльшая часть информации находится все же в базе Информационного центра / Невский, 20. Для посетителей и всех кому интересно - открыты.
А читать нас можно, добавив, например, в свою ленту на Яндексе, просто скопировав адрес блога в RSS-поток.